Дума ХМАО попросила Колокольцева ужесточить закон после трагического ДТП

Также депутаты обратились к главе Минтранса РФ

Дума ХМАО обратилась к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой ужесточить федеральное законодательство в сфере организованной перевозки детей. Соответствующий проект постановления был принят в ходе сегодняшнего заседания окружного парламента.

Как сообщил «Правде УрФО» спикер думы ХМАО Борис Хохряков, депутаты не хотят, чтобы трагедия, в которой погибли дети, когда-либо повторилась.

«Суть нашего обращения сводиться к следующему: мы хотим, чтобы детей перевозили более опытные водители – сегодня за руль автобуса может сесть водитель со стажем 1 год. Второе: машина ГИБДД должна сопровождать и один автобус с детьми, а не минимум три, согласно сегодняшнему законодательству. Кроме того, необходимо, чтобы  медицинский работник сопровождал каждый автобус с детьми, независимо от дальности поездки», – пояснил Хохряков.

В своем обращении югорские парламентарии также просят федеральные власти законодательно закрепить обязанность всех спортивных, образовательных, культурных и других учреждений, работающих с детьми, ежегодно предоставлять планы в ГИБДД с указанием маршрутов и дат организованной перевозки своих воспитанников. Дума ХМАО предлагает ввести и обязательное лицензирование транспортных организаций для получения права перевозки детей.

По словам Хохрякова, он уже подписал данное обращение и в ближайшее время оно будет направлено в адрес федеральных министров.

Отметим, что, несмотря на жесткий федеральный тренд по усилению внимания к перевозкам детей, полиция Нефтеюганска уже после трагедии на трассе Тюмень – Ханты Мансийск отказывала в сопровождении детских автобусов, ссылаясь на федеральное законодательство. ДТП, в котором разбилась команда по акробатике Нефтеюганска, произошло 4 декабря, в результате аварии погибло 12 человек, в том числе 10 детей. Уголовное дело по данному факту расследует Гласное следственное управление СКР РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни