Челябинская прокуратура начала проверку по факту «политической провокации»

Сотрудники надзорного органа встретились с голодающими

По поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева сотрудники надзорного органа провели встречу с гражданами, объявившими голодовку в трех общежитиях столицы Южного Урала.

На встрече  с сотрудниками прокуратуры граждане обозначили свои требования. Так, они хотят, чтобы общедомовые и жилые помещения были приведены в соответствие с жилищным и санитарно-эпидемиологическим законодательством, а также в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Помимо этого, люди заявили о необходимости приватизации своего жилья, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В  ходе встречи был составлен реестр граждан, требующих передать им служебные квартиры в собственность. Также голодающим было разъяснено, что в соответствии с законом они вправе обратиться по своим вопросам в Минимущество Челябинской области.

Кроме того, в связи с жалобами на низкую температуру в помещениях и другими нарушениями закона прокуратура Челябинска начала проверку совместно со специалистами контрольных органов. По итогам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Источники «Правды УрФО» в силовых структурах между тем отмечают, что конфликт вокруг неприватизированных жилых помещений в общежитиях, вероятно, провоцирует и «режиссирует» бывший челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов, который ныне является помощником депутата Государственной Думы Валерия Гартунга.

«Севастьянов максимально несамостоятельный политический игрок. Всем, что он имеет, он обязан Михаилу Юревичу (бывший губернатор Челябинской области – прим.ред.), при котором и занимал должность омбудсмена. Теперь, к слову, Юревич поддерживает «Справедливую Россию». Им нужна эскалация любых конфликтов, которые могут попасть во внимание аппарата президента РФ», – сообщил собеседник издания.

Напомним, обитатели трех общежитий заявили о бессрочной массовой голодовке в связи с невозможностью приватизировать жилые помещения. Так, люди утверждают, что температура зимой здесь опускается до 0 градусов, так как квартиры не отапливаются. К голодовке также хотели присоединиться жители других общежитий города. Всего их в Челябинске насчитывается около 40.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни