Курганский горсуд лишил свободы Шевелева и Алешкина на 19 лет

Бывших полицейских приговорили к строгому режиму

Приговором Курганского горсуда  начальник регионального УЭБиПК Максим Шевелев и замначальника ГУ МВД Курганской области Андрей Алешкин получили 9 и 10 лет строгого режима соответственно.

Кроме того, судом с каждого из осужденных в пользу государства взыскан штраф в 6,4 млн рублей, они лишены офицерских званий, сообщают в СУ СК РФ по Курганской области. 

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для признания Андрея Алешкина и Максима Шевелева виновными в получении взятки в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, Алешкин признан виновным в мошенничестве при получении выплат в крупном размере.

Установлено, что осужденные с 2012 по 2014 год путем нескольких передач  получили взятку от руководителя коммерческой структуры, имеющей договорные отношения с медико-санитарной частью УМВД России по Курганской области. При этом осужденные обещали оказание содействия коммерсанту при осуществлении его дальнейшей коммерческой деятельности. Сумма полученной осужденными взятки превысила 6 млн рублей.  Кроме этого, являясь председателем жилищно-бытовой комиссии УВД, Андрей Алешки мошенническим путем  незаконно получил единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья в размере большем, чем имел на это право, на сумму свыше 900 тыс. рублей.

Поскольку бывший начальник тыла Курганского УМВД Сергей Мазко сотрудничал со следствием и давал показания, он получил 3,6 года в колонии строгого режима. Факт взятки был обнаружен при проверке факта мошенничества при реконструкции здания областного госпиталя МВД. Директора компании-подрядчика осудили на 3 года условно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курганский горсуд лишил свободы Шевелева и Алешкина на 19 лет”

  1. Александр

    Такой приговор мог вынести только трусливый судья. Он испугался ФСБ и других …..мотов. ……за убийство и изнасилование меньше дают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни