Куйвашев поручил за месяц обезопасить детские дома и дома престарелых

Проконтролировать вопрос поручено областному Министерству общественной безопасности

Комплексная безопасность всех социальных учреждений, где постоянно проживают дети, инвалиды и пожилые люди, должна быть обеспечена в регионе. Такую задачу поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании правительства.

Изначально с предложением актуализировать реестр социальных организаций региона с круглосуточным пребыванием людей обратилось свердловское управление Нацгвардии. По мнению ведомства, это позволит повысить комплексную безопасность учреждений, противодействовать терроризму и иным противоправным посягательствам. По словам начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Свердловской области Константина Шуршина, в целом социальные учреждения, их руководство и персонал способны противостоять угрозам, однако необходимо усилить ряд мер и обеспечить стопроцентную готовность паспортов безопасности объектов.

Губернатор напомнил, что обустройство зданий и помещений, обеспечение их комплексной безопасности, повышение квалификации персонала находятся на контроле президента и председателя правительства Российской Федерации.

«На сегодняшний день у нас более 70 учреждений, находящихся в ведении областных Министерств социальной политики, общего и профессионального образования и здравоохранения. Мы должны сделать все необходимое, чтобы обеспечить безопасность и комфорт людей, проживающих в социальных учреждениях. Требования службы войск Нацгвардии нужно выполнить и через месяц доложить мне о проведенной работе», – подчеркнул глава региона.

В пресс-службе департамента информационной политики главы региона рассказали, что за четыре года на эти цели за счет всех источников финансирования направлено около 600 млн рублей. Они уже позволили обновить электропроводку и системы автоматических пожарных сигнализаций, закупить огнетушители, а также установить системы видеонаблюдения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни