Челябинские депутаты ужесточили наказание за антисанитарию

Кроме того, караться будет и самовольная установка временных объектов

Челябинские депутаты приняли закон, позволяющий штрафовать граждан, должностных и юрлиц за нарушение правил благоустройства и за самовольную установку временных объектов. Соответствующие поправки внесены в ст.3 закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

Так, по новому закону будет караться оставление без цели выполнения аварийных или ремонтных работ транспортных средств на газонах, тротуарах, детских и спортплощадок, непроведение работ по содержанию и уборке территорий, невыполнение сроков проведения работ по содержанию мест для сбора отходов, уклонение от устранения нарушений правил благоустройства. Также депутат Анатолий Брагин внес поправку по наказанию за самовольную установку временных объектов.

По его словам, протоколы о нарушениях будут составлять должностные лица органов местного самоуправления, а рассматривать – административные комиссии.

«Штрафы предусмотрены серьезные. На физлиц – от 1 до 6 тыс. рублей, на должностных лиц – до 25 тыс. рублей, на юрлиц – до 300 тыс. рублей. Все часто критикуют органы местного самоуправления за неубранный снег и бурьян. Но не всегда в этом их вина, потому что сложилась парадоксальная ситуация: между федеральным центром и субъектам до сих пор не разграничены полномочия в сфере правового регулирования вопросов благоустройства. Получался парадокс – правила благоустройства есть, а ответственности за них нет. Мы сейчас нашли такие варианты решения, которые позволили уйти от конкуренции и работать системно», – сообщил Анатолий Брагин.

Также, по его словам, администрация Челябинска планирует под данный закон ввести специальную службу. Так, появятся должности квартальных, которые будут следить за чистотой в закрепленных за ними территориями.

Напомним, на благоустройство дворов в Челябинской области может быть выделено более 813 млн рублей. На эти средства планируется установить новые игровые и спортивные комплексы, благоустроить площадки и установить скамейки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни