Челябинские власти сократили дефицит бюджета в 2 раза

Показатель составил 3,8 млрд рублей против планируемых ранее 8,7 млрд рублей

Депутаты челябинского Заксобрания скорректировали региональный бюджет на 2016 год. Так, его дефицит сократился с 8,7 до 3,8 млрд рублей. Причиной стал рост собственных доходов и федеральные поступления.

Как доложил глава областного Минфина Андрей Пшеницын, доходы казны в этом году вырастут на 3,1 млрд рублей в связи с уточнением собственных поступлений за счет роста налоговых доходов на 2,7 млрд рублей. Кроме того, в бюджете учитываются дотации из федерального бюджета в сумме 686,6 млн рублей, дополнительно выделенные для обеспечения сбалансированности.

По целевым программам из госказны в область поступит 479,2 млн рублей. Их распределят по следующим направлениям: 254,1 млн рублей пойдет на господдержку сельхозтоваропроизводителей, 149,5 млн – на реализацию программы по развитию дорожного хозяйства, 30 млн рублей – на организацию трансляции в помещения для голосования. При этом по отдельным федеральным трансфертам предусматривается уменьшение поступлений на 712,4 млн рублей.

С учетом изменений, параметры бюджета на 2016 год составят по доходам 131,3 млрд рублей, расходы достигнут 135,3 млрд рублей, дефицит – 3,8 млрд рублей. Министр отметил, что снижение дефицита в ведомстве оценивают как «очень позитивный шаг». Также он сообщил, что надеется на дальнейшее сокращение показателя до конца года. Поправки в бюджет депутаты утвердили в первом и третьем чтении.

Напомним, парламентарии также приняли изменения в бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Так, в следующем году казне добавят 2,2 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни