В Первоуральске УК заплатит миллион за взятку чиновнику

Учредителя компании отправили в колонию

Первоуральская управляющая компания заплатит штраф в 1 млн рублей за дачу взятки представителям Управления ЖКХ и строительства города за общее покровительство своей деятельности.

Ведомство установило, что учредитель и замдиректора ООО УК «Жилищный сервис» Елена Казанко с декабря 2013 года по июль 2014 года незаконно передала начальнику отдела жилищного хозяйства Управления Андранику Малхасьяну более 464 тыс. рублей за покровительство, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В мае 2016 года Малхасьян был осужден по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ «Приготовление к мошенничеству в особо крупном размере». Чиновник получил 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в 60 тыс. рублей. Также его лишили права занимать должности в органах власти сроком на 2 года.

Елену Казанко признали виновной в мошенничестве. Суд установил, что женщина незаконно направляла квитанции на оплату коммунальных услуг жителям домов, которые фактически находились в обслуживании других УК. Казанко получила 3 года лишения свободы со штрафом в 350 тыс. рублей.

УК «Жилищный сервис» получила административное дело по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ «Незаконная передача в интересах юрлица должностному лицу денег за совершение действия, связанного с занимаемым им служебным положением». В результате компания оштрафована на миллион.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни