«Ямалкоммунэнерго» усилит Тазовский альтернативным энергокомплексом

Компания реализует в поселке инвестпрограмму

Для ликвидации дефицита электромощности, повышения надежности и устойчивости работы систем электроснабжения в поселке Тазовский АО «Ямалкоммунэнерго» (ЯКЭ) реализуется инвестпрограмма по строительству альтернативного энергокомплекса.

Всего в рамках программы ЯКЭ в Тазовский будет поставлено 8 газо-поршневых машин общей мощностью 12 МВт. Строительство электростанции позволит обеспечить надежность электроснабжения поселка.

На данный момент уже смонтировано 2 энергоблока мощностью 1,5 МВт каждый, пункт подготовки газа, здание электротехнического оборудования, проведена их обвязка.

«В наиболее благоприятный по погодным условиям день и по согласованию с администрацией поселка запланировано подключение двух установленных энергоблоков для проведения пуско-наладочных работ.  Данное подключение будет производиться по временной схеме», – говорит директор филиала ЯКЭ в  Тазовском Александр Горлов.

До конца года от генподрядчика ЗАО «Интертехэлектро» в Тазовский отправят еще 5 трейлеров с котельным оборудованием, 2 из которых уже в пути. В рамках инвестпрограммы ЯКЭ на 2019-2023 годы для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей предусматривается строительство котельной мощностью 40 МВт. Участок под строительство уже согласован с администрацией поселка: новый объект будет располагаться в зоне теплоснабжения котельной №7 «Совхоз». В 2018 году специалисты АО «Ямалкоммунэнерго» приступят к корректировке схем тепло- и электроснабжения поселка. Реализация столь емкого проекта позволит вывести из эксплуатации 3 устаревшие котельные, создать необходимый резерв мощностей с учетом разрастания поселка, а главное – уменьшить экологические риски.

В селе Антипаюта возводится котельная мощностью 6,5 МВт. Кроме этого, для обеспечения бесперебойного электроснабжения отдаленных поселков ЯКЭ закупит несколько дизель-генераторов мощностью  300-500 КВт. Резервные машины будут рассредоточены по всему округу, что позволит минимизировать возможность возникновения непредвиденных ситуаций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни