Инвестиции в свердловскую энергетику направят на модернизацию инфраструктуры

Энергосистема Среднего Урала остается избыточной по мощности и по электропотреблению

Объем инвестиций в энергокомплекс Свердловской области в будущем году, как и в нынешнем, превысит 7 миллиардов рублей. Основные средства направят на модернизацию и повышение надежности инфраструктуры. Крупнейшим событием в генерации станет ввод в эксплуатацию блока ПГУ-420 МВт на Верхнетагильской ГРЭС.

Подводя итоги уходящего года, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил, что, благодаря привлеченным инвестициям и четко выстроенной системной работе отрасли, на Среднем Урале строятся новые сети и объекты генерации, заменяется устаревшее оборудование, вводятся современные энергоэффективные мощности.

«Модернизация инфраструктуры в следующем году продолжится, а это значит, что задача по опережающему развитию отрасли, которую поставил перед нами губернатор Свердловской области, будет выполнена. Мы уверены, что энергетика не будет сдерживающим фактором для развития региональных отраслей хозяйства», – подчеркнул он.

В числе самых ярких достижений уходящего года глава МинЖКХ назвал ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге. Смирнов отметил, что она обеспечит не только качественное теплоснабжение потребителей, но станет первым шагом к переходу Екатеринбурга на закрытую схему теплоснабжения. Реализация пилотного проекта, по словам руководителя, начнется уже в 2017 году. Эксперимент охватит около 40 многоквартирных домов в юго-западном районе города и несколько объектов социального назначения.

В пресс-службе департамента информационной политики главы региона отметили, что отдельное внимание уделяется вопросу доступности инфраструктуры для потребителей. За год сроки техприсоединения к сетям по региону сократились более чем на 30 дней и составляют чуть более трех месяцев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни