Челябинские власти оставят в собственности 11 ОГУПов

Дубровскому рассказали об эффективности госпредприятий

В челябинском Минимущества отчитались о повышении эффективности управления имуществом, находящимся в госсобственности региона.

В своем докладе губернатору Борису Дубровскому министр Алексей Бобраков отметил, что доходы от использования госимущества в 2016 году превысили расходы на его содержание более чем в 2 раза, на 39% уменьшилась задолженность по арендной плате, а также увеличились доходы от использования земельных участков, сообщает пресс-служба министерства.

Власти продолжают оптимизацию унитарных предприятий и акционерных обществ, в которых Челябинская область является собственником. Министр сообщил, что на начало года в области зарегистрировано 33 ОГУПа, сейчас их число сократилось до 27. Причиной стало присоединение санатория «Сосновая горка» к пансионату «Карагайскиий бор», банкротства ашинского предприятия по ремонту и содержанию дорог, а также ликвидации областного штаба студенческих отрядов.

Еще три «дорожных» предприятия, включенные в программу приватизации, преобразованы в акционерные общества с ограниченной ответственностью. 6 предприятий находятся в стадии реорганизации. Алексей Бобраков сообщил, что в собственности региона останется лишь 11 ОГУПов. Все они работают стабильно, по итогам их работы в бюджет поступило 24 млн рублей.

В 2016 году сократилось и количество хозяйственных обществ с участием Челябинской области. На данный момент их 22. За 9 месяцев 2016 года прибыль получили только 7 обществ, 6 находятся в стадии ликвидации либо не осуществляют свою деятельность. «Продажа неэффективно используемого имущества проводится в соответствии с программой приватизации, вся информация о торгах размещается в открытом доступе, на сайте областного фонда управления имуществом», – добавил Алексей Бобраков.

Напомним, в 2015 году из трех десятков ОГУПов прибыль получили лишь 12. Доходы бюджета Челябинской области от управления и распоряжения имуществом региона в 2015 году составили 313 млн рублей. Ранее Борис Дубровский потребовал повысить прибыльность ГУПов, после чего на предприятиях прошли проверки, некоторые из них закончились уголовными делами. В частности, «уголовку» завели в отношении директора «Челябоблинвестстрой». Также отметим, что к 2018 году власти планируют ликвидировать 7 неэффективных МУПов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни