В развитие Карабаша вложат более 3 миллиардов

Программа рассчитана на ближайшие пять лет

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предварительно согласовал концепцию развития и благоустройства Карабаша. На эти цели за ближайшие пять лет планируется потратить около 3 миллиардов рублей.

«Мы хотели бы построить современную территорию, где людям будет комфортно жить. Я в свое время такой концепции хотел добиться от города. Сегодня некое удовлетворение от встречи я получил. Сейчас коллеги защитили концепцию развития территории. Вокруг  храма будет сформирован некий центр города. В Карабаше это решение обсуждалось, оно поддержано общественностью»,- рассказала на пресс-подходе глава региона. Инициаторами реализации данного проекта выступает «Русская медная компания» и власти Карабашского городского округа.

Кроме того, концепция предусматривает строительство нового спального района «Золотая горка» в северной части Карабаша в березовой роще. «За пять лет планируется построить не менее 30 тыс. квадратных метров жилья в трехэтажных домах с большими  дворами и зеленой зоной. Это кардинально поменяет картинку города. Сейчас мы в стадии проектирования этого микрорайона»,- рассказал представитель застройщика группы «Премьер» Владимир Пузанков. По его словам, «Русская медная компания» готова вложить порядка 1,5 млрд рублей в реализацию общей концепции развития Карабаша. Средства также будут выделены из городского и областного бюджетов.

«Мы смотрели, сколько это будет нам стоить, ведь это застройка на новом месте, без сетей. Сюда будет производиться переселение из ветхого и аварийного жилья, переселение из зон, которые нагружены экологически. Это в первом этапе порядка 30-50 тыс. квадратных метров жилья. Мы обсуждали затраты, которые должны понести. Договорились, что к маю будет не просто экспертная оценка, а некий расчет, который мы сможем поставить на контроль и на финансирование»,- подчеркнул Борис Дубровский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни