В Екатеринбурге упала стоимость жилья

Средняя цена вторичного квадратного метра в городе составила 68131 рублей

Объем предложения на рынке вторичного жилья к концу года традиционно снижается. У части собственников заканчиваются договоры с агентствами, а другие на время новогодних каникул снимают объекты с продажи.

С начала года стоимость жилья в Екатеринбурге опустилась на 3,7 %, а по сравнению с максимальными показателями середины февраля прошлого года – на 11,2 %.Тем не менее, по данным аналитического отдела «Уральской палаты недвижимости», количество выставляемых на продажу квартир остается высоким – 10,2 тыс. квартир и 1700 комнат в коммуналках. Еще около 900 объектов продается в городах-спутниках. Сроки экспозиции при этом сохраняются в пределах 4,5-5 месяцев.

Что касается краткосрочных корректировок в отдельных сегментах рынка, то за последний месяц наибольшее снижение показателя зафиксировалось в Центре – стоимость жилья упала на 0,7 % и составила в среднем 94 962 рублей за квадратный метр. Стоимость квартир в удаленных районах снизилась на 0,4 %. Жилье в четвертом поясе можно купить за 48238 рублей за квадрат.

Кроме того, уменьшение показателей наблюдается у трехкомнатных и многокомнатных квартир. Их стоимость опустилась на 0,3-0,4 %. «Трешку» теперь можно купить по 66386 рублей за квадрат. Однокомнатные и двухкомнатные объекты в цене не изменились – 73,2 тысячи и 67 тысяч рублей за квадратный метр соответственно. Квадрат в коммуналках сегодня выйдет покупателю в 65661 рублей, что на 1,2 % дешевле, чем месяц назад.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни