Мэрия Екатеринбурга взялась за развитие города по требованию федералов

Чиновники сохранят приоритет по сносу ветхих домов и строительству нового жилья

Администрация Екатеринбурга планирует застроить территории с ветхим жильем, внедрить арендную недвижимость и модернизировать пойму реки Исеть. Соответствующие пункты содержатся в новом стратегическом документе.

Основные положения концепции пространственного развития Екатеринбурга чиновники мэрии сегодня, 20 декабря, озвучили на заседании Общественной палаты города. По требованию федерации, администрация Екатеринбурга занялась долгосрочным планированием. Как  пояснил и.о. начальника Департамента архитектуры и градостроительства Сергей Косенко, согласно ФЗ№172 «О стратегическом планировании в РФ», Екатеринбург должен представить соответствующий документ к концу следующего года. В данный момент чиновники прописывают основные принципы организации городского пространства совместно с экспертами из-за рубежа.

Как пояснил Сергей Косенко, в частности, город сохраняет приоритет по сносу ветхих домов и строительству на этом месте новых жилых микрорайонов. Помимо этого, чиновники намерены привлечь в город крупных инвесторов, в связи с чем планируют запустить возведение арендного жилья. Среди других акцентов городского строительства – модернизация поймы реки Исеть и развитие завокзального узла в связи с включением Екатеринбурга в федеральный проект строительства высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Также в департаменте обещают обозначить четкую иерархию улично-дорожной сети, исключив большегрузный транспорт с ключевых магистралей города.

Отметим, ранее участники рынка заявляли о невозможности планирования строительства и развития транспортной инфраструктуры в муниципалитете. В частности, существующий генплан не отражает крупных проектов застройки, таких как микрорайоны «Солнечный» и «Светлый».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни