СКР возбудил уголовное дело по долгам «Мостостроя-12»

Задолженность перед 150 работниками составила 14 миллионов рублей

Результаты прокурорской проверки ООО «Мостострой-12» стали основанием для возбуждения следственным отделом по Ленинскому округу Тюмени уголовного дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ «Полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев».

Проверками установлено, что с июня по декабрь 2016 года 150 работников предприятия не получили  в общей сложности 14 млн рублей. В результате прокуратура Ленинского округа в отношении юрлица завела административное дело по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства».

Сейчас надзорное ведомство ведет работу по установлению лиц, которым не была выплачена зарплата. Установлено, что в ООО «Мостострой-12» трудились люди из Алтайского и Краснодарского краев, Татарстана, Башкортостана, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Курганской, Омской, Оренбургской, Самарской и Томской областей. Тем, чьи права были нарушены, предложено обратиться в прокуратуру с письменным заявлением.

Расследование и погашение долгов по зарплате находится на контроле прокуратуры. Отмечается, что санкция ч.2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей, принудительные работы на срок до 3 лет, лишение свободы на срок до 3 лет.

«Мостострой-12» получил подряд в 14 млрд рублей на строительство объекта Северного широтного хода – части моста через Надым.  Компания была генподрядчиком, а заказчиком строительства выступило ООО «УралСтройТехнологии». Однако проверка работ показала, что они выполнены ненадлежащим образом. В результате контракт расторгнут, а «Мостострою-12» предложено компенсировать невыполненные работы на сумму около 1,4 млрд рублей.  Конфликт продолжился в суде, а мост достраивала компания «Мостострой-11», которая была субподрядчиком «Мостростроя-12».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни