Схему теплоснабжения Озерска утвердят до конца года

Перед утверждением состоятся общественные слушания

На сегодняшний день ЗАТО Озерск остается единственным муниципалитетом Челябинской области с неутвержденной схемой теплоснабжения. Об этом 20 декабря на совещании в правительстве сообщил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам Тупикина, данные схемы были утверждены в 199 из 200 муниципальных образований Южного Урала, где они положены по законодательству. Исключением стал Озерский городской округ, схема теплоснабжения которого уже разработана. Ей осталось пройти процедуры публичных  слушаний и утверждения, которые запланированы на декабрь 2016 года.

Также на текущий момент в 250 из 313 муниципальных образований Челябинской области утверждены схемы водоснабжения и водоотведения. Помимо этого, как доложил глава Минстроя, в регионе продолжается разработка инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

«Она осуществляется с учетом стратегии социально-экономического развития муниципальных образований и в соответствии с документами территориального планирования и градостроительного зонирования. На сегодняшний день на территории Челябинской области действует 20 инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, в том числе в сферах теплоснабжения –5, водоснабжения и водоотведения – 2 и электроснабжения – 13. В 2016 году утверждена инвестпрограмма для «Урал Энерго Девелопмент» города Бакал Саткинского муниципального района. Программа начнет действовать с 2017 года», – отметил чиновник.

Напомним, 19 декабря в Минэнерго РФ была утверждена схема теплоснабжения Челябинска до 2032 года. Как сообщало издание, данную схему утвердили на федеральном уровне спустя 4 года после начала разработки документа. Согласно ей, более 25 млрд инвестиций будет вложено в объекты ОАО «Формум», контролирующееся финским концерном Fortum. При этом тариф для самой генерирующей компании и дочернего ОАО «УТСК», согласно опубликованному на сайте челябинской мэрии документу, вырастет на 66% и 43% соответственно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни