«Ямалкоммунэнерго» усилило энергобезопасность севера ЯНАО

Руководство единого коммунального оператора выехало с ревизией в Ямальский район

В рамках официального визита в село Новый Порт глава Ямальского района Андрей Кугаевский и исполнительный директор АО «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев достигли ряда договоренностей по повышению энергобезопасности жителей муниципалитета.

В целях обеспечения бесперебойного энергоснабжения единый коммунальный оператор доставил в Новый Порт дизельный генератор мощностью 1 МВт. Дополнительно администрация села предоставит в ведение «Ямалкоммунэнерго» еще 2 генератора мощностью 500 и 200 КВт, что обеспечит тройной резерв энергомощности.

В рамках визита был поднят вопрос и о водоснабжении Нового Порта. Как сообщили в «Ямалкоммунэнерго», в этом году сельские водоочистные сооружения были оборудованы двумя новыми емкостями запаса воды объемом 250 куб. каждая, проведены наладочные работы и перезагрузка колонн очистки воды, установлено новое оборудование для фильтрации. Данные меры позволят обеспечить население более чистой водой, соответствующей всем нормам СанПиН. В ближайшее время оставшиеся 2 км старых сельских сетей водоснабжения планируют заменить на пропиленовые трубы.

Кроме того, в рамках визита была достигнута договоренность с ООО «Газпромнефть-Ямал», которые построят для сельчан новый водозабор. Цена проекта составит около 100 млн руб.

Отметим, в настоящее время «Ямалкоммунэнерго» в рамках собственной программы энергосбережения, вне инвестиционных проектов и без привлечения бюджетных средств, ведет строительство нового энергокомплекса в селе Мыс Каменный мощностью 4 МВт. В первых числах декабря введен в эксплуатацию энергоцентр первой очереди, состоящий из двух газопоршневых установок ITE1500G на базе ГПА ТЭЦ общей мощностью 3 МВт. Оборудование оснащено двигателями производства Mitsubishi модели GS16R2-PTK.

Напомним, проект предусматривает замену устаревших ПАЭС-2500 с повышенным расходом энергоресурсов на современное, экономичное оборудование. Строительство энергокомплекса осуществляется в 2 этапа. Для реализации второго этапа, завершение которого намечено на 2017 год, запланировано приобрести еще две машины, мощностью 500 кВт каждая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни