Энергетики ЯНАО перешли в режим повышенной готовности

В округе ожидают холода

Все системы жилищно-коммунального комплекса в ЯНАО готовы к прохождению зимних температур. Структурные подразделения электросетевых компаний на территории региона перевели в режим повышенной готовности, чтобы в городах и поселках округа исправно работали отопление, водопровод, канализация и электрические сети.

В пресс-службе правительства ЯНАО сообщили, что традиционно данные вопросы держат на личном контроле главы муниципальных образований и руководители ответственных служб. О напряженном, с точки зрения низких температур, зимнем периоде на ноябрьском заседании совета глав муниципальных образований предупреждал и глава арктического региона Дмитрий Кобылкин. Он поручил круглосуточно осуществлять мониторинг возникающих нарушений. На сегодняшний день никаких аварий, а также перебоев в теплоснабжении не зафиксировано. На случай оперативного взаимодействия разработали необходимые планы действий и инструкции по обмену информацией. Кроме того, заключены соглашения между энергоснабжающими организациями и органами местного самоуправления.

Несмотря на 40-градусные морозы, все местные детские учреждения работают в обычном режиме. Учреждениям здравоохранения Ямала сильные морозы также не помешали работать в штатном режиме. Осуществляется особый контроль за температурой в палатах с пациентами и при необходимости выделяются дополнительные источники тепла. Ямальский Центр медицины катастроф еженедельно мониторит и анализирует данные о количестве обратившихся за помощью граждан. Помимо прочего, в режиме повышенной готовности трудятся все оперативные и спасательные службы. В ГУ МЧС России предупреждают о повышенной опасности. Ямальцев просят избегать пересечения ледовых преград по необорудованным переправам и не рекомендуют выходить на улицу или покидать пределы населенных пунктов без необходимости.

Дорожники в свою очередь в ближайшие дни рекомендуют ограничить поездки на личных автомобилях по загородным трассам. «В такую погоду автомобилистам лучше либо перенести поездки, либо передвигаться в организованной колонне», – уточнил начальник отдела содержания дирекции дорожного хозяйства ЯНАО Александр Симонов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни