Правительство отказало «Транснефти» в высоких тарифах Заполярье – Пурпе

Компании не удалось отстоять свою позицию

«Транснефти» не удалось отстоять запросы на высокие тарифы на прокачку нефти по новым трубопроводам Заполярье – Пурпе и Куюмба – Тайшет. Правительство приняло позицию ФАС и одобрило низкие ставки как для новых труб, так и в целом по сети монополии.

Для трубы Заполярье – Пурпе была одобрена ставка в 399 рублей за тонну вместо предложенных монополией 1 тыс. рублей, по трубе Куюмба – Тайшет тариф пока не рассчитан, но он также будет меньше (сейчас монополия настаивает на ставке в 835,2 рубля за тонну, причем ранее она подавала в ФАС заявку на 513 рублей), передает «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что в противном случае «Транснефть» могла войти в 2017 год вообще без какого-либо тарифа. Позицию монополии не усиливало и то, что даже низкие тарифы сейчас не помешают ей исполнить инвестпрограмму, но через 5 лет, после накопления убытков, резкий рост ставок будет неизбежен.

Напомним, 7 декабря «Транснефть» начала прокачку нефти по нефтепроводу Заполярье – Пурпе по тарифу в 2,5 раза выше предложенного ФАС – 1 тыс. рублей за тонну без согласования с регулятором.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни