РЖД разработают скоростные поезда для ВСМ Челябинск – Екатеринбург

Кроме того, они будут использоваться на ВСМ Москва – Казань

ОАО «РЖД» разработает концепцию грузового высокоскоростного поезда, который будет использован на высокоскоростных магистралях (ВСМ). Таким образом, пассажирское и грузовое высокоскоростное движение будет совмещено подобный опыт уже есть в Германии.

Новшество поезда будет состоять в том, что он способен перевозить до 600 тонн со скоростью до 300 км/ч, сообщает «Коммерсантъ». Движение по ВСМ высокоскоростных грузовых поездов будет способствовать росту доходов от эксплуатации магистралей. Концепция такого поезда позволит производителям разработать опытный образец новой техники.

Эксперты отмечают, что возможность перевозок пассажиров и грузов по ВСМ реализована в Германии на линиях Ганновер – Вюрцбург, Мангейм – Штутгарт и Нюрнберг – Ингольштадт. Днем по ним проходят пассажирские поезда, а ночью – грузовые.

Как сообщала «Правда УрФО», протяженность ВСМ между Екатеринбургом и Челябинском составит 200 км, а время в пути – около часа. Ранее власти Южного Урала заявили о том, что точная стоимость проекта ВСМ Челябинск – Екатеринбург будет определена в начале 2017 года. По предварительной оценке РЖД, она составляет около 165 млрд рублей, или 2,5 млрд долларов. Проектом заинтересовалась южнокорейская компания Hyndai Rotem.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни