Холманских поручил Кобылкину проверить ямальских перевозчиков

Полпред потребовал усиления контроля над перевозками детей

По словам губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина в ходе совета при полпреде президента в УрФО, в 2015 году регион по федеральной программе получил 3 новых школьных автобуса. В следующем году округ должен будет получить еще несколько единиц транспорта, поскольку данную потребность определило Министерство науки и образования РФ.

При этом количество коммерческих перевозчиков детей будет сокращено максимально. Губернатор привел в пример Новый Уренгой, где для перевозки детей используются услуги только специализированного предприятия. Кроме того, за организацию перевозок в региональной ГИБДД закреплены ответственные должностные лица. В 2016 году направлено 119 заявок на сопровождение детей в поездках силами ДПС. После рассмотрения документов окружной Госавтоинспекцией проведено 56 сопровождений. Глава региона также предложил пересмотреть норму автобусов, подлежащих сопровождению с учетом значительных арктических расстояний.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских подчеркнул, что несмотря на стремление снизить нагрузку на малый и средний бизнес в части проверок, необходимо еще раз проинспектировать предприятия, осуществляющие перевозку детей. «Обращаю ваше внимание на то, что у вас не так много, всего 11 предприятий, которые имеют право перевозить группы детей автомобильным транспортом. В текущем году было два из них проверено. В прошлом году фактически все из них проверялись и в восьми были выявлены нарушения. Наверное, логично через год проверить те предприятия, где были выявлены нарушения», – поручил полпред.

Напомним, сегодня, 16 декабря, в Екатеринбурге прошел совет при полпреде президента. Темой обсуждения стала безопасность перевозок детей. Перед Игорем Холманских о принятых мерах отчитались губернатор Челябинской области Борис Дубровский, глава Тюменской области Владимир Якушев и губернатор ХМАО Наталья Комарова. Поводом к встрече стала автокатастрофа с гибелью 10 детей и 2 взрослых на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. В ходе совета полпред рассказал о проверках в ряде соцучреждений и транспортных предприятий, которые показали, что в каждом втором из них работа по перевозке детей организована с нарушением правил.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни