Фонд экс-министра энергетики начал разработку месторождения в ЯНАО

«Энергия» решила самостоятельно проводить работы на Малотамбейском участке

Фонд «Энергия» экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова принял инвестиционное решение о начале самостоятельного освоения Малотамбейского участка на полуострове Ямал. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

В 2017 году планируется начать геологоразведочные работы, включая переобработку и переинтерпретацию имеющейся первичной геологической информации, а также проведение новых полевых сейсморазведочных работ. Фонд получил лицензию на пользование недрами Малотамбейского участка с правом геологоразведки в июле 2016 года.

Напомним, это самый северный из проектов фонда, он расположен по соседству с крупнейшими газовыми проектами мирового уровня – «Ямал СПГ» и Бованенковским месторождением «Газпрома». Участок обладает прогнозными извлекаемыми ресурсами в размере свыше 450 млрд куб. метров газа и более 55 млн тонн конденсата.

В компании уточняют, что в рамках инвестпроекта по освоению Малотамбейского участка также прорабатывается вопрос возможности и целесообразности применения метода gas to liquid. Применение данной технологии позволит на месте организовать производство топлива из газа с последующей его реализацией на Ямале в рамках дальнейшего освоения северных территорий недропользователями. В фонде также уточняют, что компания не ведет переговоры ни с ПАО «НОВАТЭК», ни с ПАО «Газпром» о продаже участка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни