Куйвашев вручил награды олимпийцам и паралимпийцам Среднего Урала

Спортсмены получили благодарственные письма, дипломы и денежные сертификаты

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел торжественный прием участников XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и открытых Всероссийских соревнований по видам спорта, включенным в программу XV Паралимпийских летних игр. Глава региона выразил благодарность спортсменам, достойно представившим Средний Урал на соревнованиях высшего уровня.

«Сегодня я имею честь принимать вас, настоящих героев. Олимпиада в Рио была для нашей страны, для всей российской сборной, для каждого из вас больше, чем просто Олимпиадой. Это было состязание силы воли, характера, гражданственности, любви к своей стране. Это состязание российские спортсмены выиграли, доказав всему миру, что победы даются не только числом, но и умением, готовностью биться не только за себя, но и за своих товарищей, за честь российского спорта, за честь России. Все уральцы болели за вас, верили в вас», — приветствовал олимпийцев губернатор.

Вклад свердловчан в общую копилку олимпийской сборной составил 5 медалей. Гимнаст Давид Белявский стал серебряным призером Олимпиады в командных соревнованиях  и бронзовым призером в упражнениях на брусьях. Серебро в стрельбе из лука завоевала Ксения Перова. Владимир Масленников стал третьим в стрельбе из пневматической винотовки на дистанции 10 метров, а Анастасия Татарева завоевала золото Игр в групповом многоборье гимнасток-художниц.

От лица спортсменов Ксения Перова поблагодарила всех жителей Урала за поддержку. Лучница выразила надежду, что на следующих Олимпийских играх еще больше спортсменов в различных видах спорта будут представлять Свердловскую область.

Евгений Куйвашев также поздравил свердловских паралимпийцев. В российскую сборную, готовившуюся к Играм в Рио, вошло 19 свердловчан — мужская команда сидячих волейболистов, пловец, стрелок из лука и 5 легкоатлетов. В связи с решением Международного паралимпийского комитета об отстранении российской сборной от участия в соревнованиях, были проведены Всероссийские соревнования по паралимпийским видам спорта. С этих состязаний свердловчане привезли 6 золотых, 4 серебряных и бронзовую медали в легкой атлетике, плавании и стрельбе.

«Конечно, решение о дисквалификации наших паралимпийцев стало серьезным потрясением и для самих спортсменов, и для их тренеров, и для всех, кому дороги принципы олимпийского движения. Это было откровенно конъюнктурное, политизированное решение, направленное против тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью», — сказал губернатор.

Евгений Куйвашев вручил спортсменам благодарственные письма, дипломы, а кроме того, в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, денежные сертификаты. Золотые медалисты получили по 4 млн рублей, обладатели серебряных наград по 2,5 млн, а бронзовых — по 1,7 млн рублей. По 300 тыс. рублей было выделено участникам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и открытых Всероссийских соревнований.

«Евгений Владимирович, спасибо Вам за поддержку в Свердловской области спорта, и особенно паралимпийского. По Вашему распоряжению в 2014 году была открыта детско-юношеская спортивно-адаптивная школа, которая сейчас успешно развивается. Сегодня это уже самая крупная адаптивная школа в России. Благодаря Вашему участию выделена земля под строительство спортивного комплекса для паралимпийцев, в перспективе планируется открытие первого в России училища паралимпийского резерва», — поблагодарил главу региона заслуженный тренер России Борис Дворников.

В ходе неформального общения спортсменов и губернатора был поднят вопрос о строительстве в Екатеринбурге специализированного легкоатлетического стадиона. Губернатор сообщил, что у проекта есть перспективы в виде принципиальной позиции правительства РФ. Его реализация будет начата после подписания всех необходимых документов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Куйвашев вручил награды олимпийцам и паралимпийцам Среднего Урала”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни