Свердловские банкроты рискуют потерять жилье

Минюст России предложит уплотнять должников в единственном жилье

Законопроект «об уплотнении должников», к разработке которого приступил Минюст России, может изменить текущую судебную практику по делам о банкротстве физических лиц. Соответствующую перспективу обсудили сегодня эксперты, подводя итоги реализации изменений в закон о несостоятельности на территории Свердловской области.

Заместитель председателя Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Андрей Винницкий отметил, что на данный момент единственное жилье защищено законом от взыскания.

«Но реальность такова, что в ряде случаев должники обладают весьма значимыми объектами недвижимости: особняками, пентхаусами и просто дорогостоящими квартирами, которые имеют статус единственного жилья. Некоторое время назад Конституционный суд высказал позицию, что необходимо приходить к какому-то балансу интересов с той точки, что данные площади могут быть излишними. Какие варианты могут быть в таком случае. Например, кредиторы скидываются и приобретают другую площадь, а жилье должника пополняет конкурсную массу», – рассказал Винницкий.

По словам юристов, соответствующие изменения могут быть приняты уже в ближайшее время.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни