В Свердловской области растет количество банкротов

По оценкам экспертов, в 2017 году тенденция продолжится

В Свердловской области растет количество дел о банкротстве физических лиц. По данным, озвученным сегодня заместителем председателя арбитражного суда региона Дмитрием Крашенинниковым, за 11 месяцев текущего года поступило 785 соответствующих заявлений.

В подавляющей массе они были приняты к производству судом. Возвращено заявителям только 2,9%. Инициатором банкротства, как рассказал Крашенинников, в основном выступают сами должники. Гражданами было подано 596 заявлений из 785. 9 требований подал уполномоченный орган, порядка 180 – кредиторы.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, в основной массе дел порядка 70%, речь идет о задолженности до 1 млн рублей, но есть и случаи, по которым сумма реестра кредиторов превышает миллиард рублей.

При этом, как отмечают в приватных разговорах арбитражные управляющие, в более чем половине случаев должники в ходе процедуры банкротства пытаются уклониться от исполнения своих обязанностей и вернуть кредиторам только часть долга, скрывают имущество, переписывают его на родственников и знакомых «умышленно занижают свои доходы».

Фото: Денис Каменщиков/ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни