В Челябинской области приняли «напряженный» бюджет

Дефицит казны составит 10% от собственных доходов региона

В Челябинской области участники публичных слушаний, состоявшихся 15 декабря в Заксобрании региона, приняли дефицитный бюджет. Разница между расходами и доходами южноуральской казны в 2017 году составит 10 млрд рублей.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», проект бюджета области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов был внесен в Заксобрание 30 ноября. Его объем составляет 2212 страниц. В связи с переносом сроков внесения на рассмотрение Госдумы РФ проекта федерального бюджета на более поздние проект регионального бюджета был рассмотрен на месяц позже, чем обычно. С даты внесения по 15 декабря работу с проектом бюджета проводили депутаты. Также состоялось его обсуждение с избирателями, в том числе по телефонам «горячей линии» ЗСО.

После состоявшихся публичных слушаний проект вынесут на заседание парламента, где его примут в первом чтении. Окончательное принятие бюджета состоится 22 декабря.

По словам председателя регионального Заксобрания Владимира Мякуша, принятый бюджет является «напряженным», но при этом реалистичным. «Он создается в непростое экономическое время. Те санкции, которые применены к Российской Федерации, конечно, непосредственно сказываются и на экономическом состоянии региона. Но к нашей радости могу сказать, что Челябинская область в 2016 году прошла достойный путь, и я надеюсь, что мы достойно завершим исполнение бюджета. Сейчас главная задача – сформировать оптимальный вариант бюджета, который предусматривал бы решение двух проблем. Первая касается выполнения социальных обязательств, вторая предусматривает выделение средств на развитие области», – прокомментировал спикер областного парламента.

Напомним, в следующем году доходы бюджета Южного Урала запланированы в объеме 121 млрд 261,5 млн рублей. В 2018 году они прогнозируются на уровне 2017 года, а в 2019 году ожидается прирост на 5,9%. 10-миллиардный дефицит будет равен 10% от собственных налоговых и неналоговых доходов региона.

Как сообщала «Правда УрФО», на публичных слушаниях 12 декабря был одобрен бездефицитный бюджет Челябинска на 2017 год. По мнению экспертов и депутатов, он несет в себе существенные риски. В частности, не поддаются прогнозу поступления по земельному налогу, а поступления по НДФЛ являются слишком позитивными, по оценкам городских чиновников. При этом возможны многомиллионные траты, связанные с проблемами челябинских транспортных предприятий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Челябинской области приняли «напряженный» бюджет”

  1. Онкологическая опухоль потребляет более половины всех ресурсов всех регионов,содержать этого монстра становится все трудней его уже боятся его создатели .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни