Приватизируемый пакет «Роснефти» подешевел на 30 миллиардов

В результате укрепления рубля

Пакет акций «Роснефти» в 19,5%, сделка по приватизации которой консорциуму Катара и Glencore была зафиксирована в евро, в течение недели подешевел на 30 млрд рублей из-за укрепления российской валюты.

По оценке аналитиков инвестбанков, убыток от курсовой разницы может понести продавец доли – ОАО «Роснефтегаз», – в случае если компания не захеджировала изменение валютного курса, пишет РБК.

Дело в том, что рубль с 6 по 14 декабря укрепился к евро на 6% (данные терминала Bloomberg), а стоимость сделки с Glencore и QIA в рублях сократилась до 662,8 млрд рублей, почти на 30 млрд по курсу ЦБ РФ на 14 декабря.

Напомним, стоимость 19,5% акций «Роснефти» была установлена в евро и составила 10,2 млрд евро исходя из цены пакета на Московской бирже по итогам торгов 6 декабря с 5% дисконтом (692 млрд рублей). Правительство 7 декабря приняло распоряжение, по которому «Роснефтегаз» обязан перечислить в бюджет 692,4 млрд рублей от сделки плюс промежуточные дивиденды на сумму 18,4 млрд рублей – итого 710,8 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни