Якушев обсудил с тюменским призером EuroSkills-2016 создание IT-кластера

Глава Тюменской области считает, что это самая перспективная область

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с аспирантом Тюменского государственного университета Александром Горбачевым, который вместе с Леонидом Шмаковым из Свердловской области и тренером-экспертом Михаилом Фучко стали призерами европейского чемпионата рабочих профессий EuroSkills-2016.

Они представляли сборную России по компетенции «IT. Сетевое и системное администрирование» и завоевали бронзовую медаль, уступив несколько баллов командам Франции и Венгрии, сообщили в пресс-службе главы региона.

«Мы активно обсуждаем усиление и развитие IT направления в Тюменской области. Задача – создать целый кластер. В этой сфере уже конкурируют не только страны, но и регионы России. У этой отрасли в 21 веке большие перспективы, она самая растущая», – поделился Владимир Якушев.

Глава региона поинтересовался мнением представителей вуза, что необходимо сделать для более качественной подготовки студентов, их мотивации и создания IT-кластера, чтобы молодежь могла реализовать себя здесь, на тюменской земле. Призеры EuroSkills-2016  отметили, что одна из основных проблем в настоящее время – это пассивная позиция и отсутствие интереса российского бизнеса к таким профессиональным конкурсам и тем, кто в них участвует.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни