Ростехнадзор оштрафовал тюменских чиновников за ветхие плотины

Сотрудники надзорного ведомства потребовали исполнения требований по безопасности

Инспекторы Северо-Уральского управления Ростехнадзора уличили администрацию Омутинского района Тюменской области в неисполнении ранее выданного предписания, связанного с ненадлежащим состоянием гидротехнических сооружений (ГТС). Игнорирование требований надзорного ведомства муниципальными чиновниками вскрылось во время внеплановой проверки.

При мониторинге инспекторы установили, что по-прежнему отсутствуют разрешение на эксплуатацию ГТС, расчет вероятного вреда при аварии, правила по эксплуатации сооружений. Кроме того, чиновники до сих пор не провели преддекларационное обследование ГТС и не зарегистрировали объекты в Российском регистре ГТС. Также остаются не отремонтированными плотины с комплексом ГТС на реках Солоновка, Каш, Вагай, Краснояр, Сыпчук и Быструшка.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Северо-Уральского управления Ростехнадзора, по результатам проверки администрации Омутинского района выдано предписание с новыми сроками устранения нарушений. Более того, в отношении юрлица возбуждено административное дело статье «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль». В результате юрлицо оштрафовали на 400 тыс. рублей.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в Голышмановском и Ярковском районах Тюменской области были выявлены аналогичные нарушения, связанные с ненадлежащей эксплуатацией гидротехнических сооружений. По мнению экспертов, проблемы с работой ГТС в регионе могут привести к тяжелым последствиям во время весеннего паводка уже в 2017 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни