Михельсон предложил «Газпрому» акции «НОВАТЭКа» в обмен на месторождения в ЯНАО

Идея озвучена в письме главе Минэнерго Александру Новаку

Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон предложил ОАО «Газпром» 2,5-3% акций компании стоимостью 1,2 млрд долларов в обмен на месторождения на Ямале.

Об этом говорится в письме Михельсона на имя министра энергетики Александра Новака, отправленного еще в ноябре. Глава «НОВАТЭКа» заинтересован в четырех месторождениях монополии Тамбейской группы на Ямале с запасами 2,6 трлн кубометров газа, получение данных запасов позволило бы «Ямал СПГ» увеличить добычу втрое до 3,9 трлн кубометров газа, пишет РБК.

В письме Новаку Михельсон ссылается на поручение президента Владимира Путина от 12 октября «о выработке консолидированных предложений» по вопросу освоения Тасийского, Малыгинского, Северо-Тамбейского и Западно-Тамбейского лицензионных участков (находятся на севере Ямала, образуя Тамбейскую группу). Они находятся «в непосредственной близости» от Южно-Тамбейского месторождения, которое является ресурсной базой для строительства завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ», реализуемого «НОВАТЭКом».

По мнению Михельсона, «наиболее эффективным способом монетизации» запасов месторождений Тамбейской группы, которые вдвое превышают запасы Южно-Тамбейского месторождения (составляют 1,3 трлн кубометров), является также реализация на их базе СПГ-проектов.

Отметим, «Газпрому» уже принадлежит 9,9% акций «НОВАТЭКа». По словам источников издания в «Газпроме», предложение Михельсона не заинтересовало монополию. Месторождения севера Ямала необходимы «Газпрому» для восполнения ресурсной базы от предстоящего через 10 лет естественного падения добычи в Надым-Пуртазовской газовой провинции.

Инвестиции в «Ямал СПГ» в общей сложности составят 27 млрд долларов, общий прогресс по проекту составляет 68,7%, по первой очереди (5,5 млн тонн СПГ) – 84%. При этом «потенциал СПГ-кластера» на полуострове Ямал Михельсон оценивает в 27 млн тонн в год. Как ранее сообщала «Правда УрФО», в «Ямал СПГ» уже вложили 18,5 млрд рублей. Производство сжиженного газа здесь планируют запустить в 2017 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни