Администрацию Березовского района наказали за бесхозные дороги

Автотрассы в райцентре оказались не зарегистрированы

Прокуратура Березовского района ХМАО-Югры провела проверку исполнения законодательства о дорожной деятельности при содержании улично-дорожной сети. Предметом интереса надзорного органа стали автодороги районного центра.

В соответствии с требованиями закона все автомобильные дороги подлежат государственному учету, однако районная администрация не предпринимала мер по обеспечению безопасности движения в границах населенного пункта. В ходе проверки выяснилось, что кадастровый учет дороги не проведен, не оформлено право муниципальной собственности, а также не выполнена паспортизация трассы.

Выявленное бездействие властей, по заключению прокуратуры, создает препятствия к осуществлению контроля за техническим состоянием дороги, а также создает предпосылки к нарушению прав граждан, пользующихся автотрассой.

По итогам проведенных мероприятий прокурор Березовского района обратился с исковым заявлением в суд. Глава надзорного органа потребовал обязать администрацию муниципалитета устранить выявленные нарушения. Инстанция удовлетворила требования прокурора в полном объеме. Исполнения решения суда прокуратура Березовского района оставила за собой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни