Зауральские чиновники сократят расходы на сирот

В службе судебных приставов находится порядка 800 исполнительных производств

Расходы на обеспечение зауральских сирот жильем в 2016 году сократятся. Об этом заявила заместитель губернатора – начальник финансового управления области Елена Лукашук на заседании регионального правительства.

Бюджетные ассигнования на однократное предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилых помещений специализированного жилфонда будут уменьшены на 383,2 млн рублей.

В свою очередь прокурор Курганской области Игорь Ткачев, обращаясь к департаменту имущественных и земельных  отношений, напомнил о решениях суда о выплате детям-сиротам денег. «Если сейчас средства будут направлены на другие нужды, то департаменту необходимо своевременно подать заявку и закрыть решения судов. Сегодня в службе судебных приставов находится порядка 800 исполнительных производств», – отметил прокурор.

«По данным департамента имущественных отношений, решений, которые предусматривают именно выплату денежных средств в виде компенсации за предоставление жилья, на данный момент нет», – сообщила Елена Лукашук в ответ на вопрос прокурора.

Первый замгубернатора Курганской области Виктор Сухнев добавил, что для обеспечением детей-сирот жильем в Курганской области планируется построить 600 новых квартир в течение двух лет. В скором времени будет подписан и согласован график строительства жилья.

Напомним, Зауралье не справляется с выполнением госпрограммы по предоставлению жилья сиротам и рискует остаться без федеральной поддержки. При этом положительные судебные решения создают дополнительную очередь на получение жилья детьми-сиротами. По итогам 2016 года власти должны заключить более тысячи контрактов по жилье, но по факту конкурсы состоялись лишь по трети договоров. Своей очереди на квартиры ждет 671 человек.

Фото: kurgan.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни