Синергетический эффект от приватизации «Роснефти» и «Башнефти» составил триллион

Поступления в бюджет произойдут в IV квартале 2016 года

В результате завершения сделки по приватизации 19,5% госпакета ПАО «НК «Роснефть» государство получит общий эффект с учетом капитализированных синергий между ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «АНК «Башнефть» в размере более 1,1 трлн рублей.

Как следует из официального сообщения компании, денежные поступления в бюджет в четвертом квартале 2016 года составят 1040 млрд рублей. По итогам приватизации 19,5%-ной доли в ПАО «НК «Роснефть» госбюджет РФ получит 710,8 млрд рублей.

Из сообщения ПАО «НК «Роснефть» следует, что сделка будет профинансирована за счет собственных средств инвесторов и привлечения банковского финансирования. Собственный капитал инвесторов в компании-приобретателе составит 2,8 млрд евро. Основным кредитором консорциума вместе с рядом банков выступит международный банк Banca Intesa Sanpaolo, организовавший безрегрессное финансирование, обеспеченное приобретаемыми акциями. Также риск Glencore как акционера будет ограничен до уровня 300 млн евро с защитой рисков баланса по другим обязательствам перед компанией-приобретателем с помощью структурированных инструментов снижения риска.

По словам главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина, синергетический эффект с учетом продажи «Башнефти» позволит получить существенные доходы в пользу государства, отдельно докапитализировав остаточную контрольную долю государства в «Роснефти». Расчеты по сделке будут осуществлены до 15 декабря 2016 года по итогам выполнения согласованных сторонами условий.

Отметим также, новые акционеры «Роснефти» получат налоговые льготы в виде снижения вдвое ставки НДПИ на обводненных более чем на 90% месторождениях снижения с остаточными запасами свыше 150 млн тонн нефти. 19,5% акций «Роснефти», напомним, было приобретено СП Glencore и суверенным фондом Катара за 10,5 млрд евро.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни