Власти Ямала предложили ХМАО совместно охранять Обь-Иртышский бассейн

Это обеспечит развитие рыбохозяйственного комплекса

Первый замгубернатора ЯНАО  Алексей Ситников предложил профильным ведомствам и службам Ямала и Югры объединить  усилия в охране нерестовых рек и воспроизводстве биоресурсов. 

По мнению чиновника, контроль, научные исследования, рыборазведение и другие мероприятия снимут напряжение, вызванное запретом на вылов определенных видов рыб, удовлетворят потребности населения в высококачественной продукции и обеспечат устойчивую работу предприятий рыбохозяйственного комплекса».

Заявление было сделано в ходе прошедшего в  Ханты-Мансийске совещания «Состояние водных биологических ресурсов Обь-Иртышского бассейна». Алексей Ситников рассказал о развитии рыбной отрасли на Ямале в условиях полного запрета вылова нельмы и муксуна и предложил заинтересованным службам ЯНАО и ХМАО решать проблему воспроизводства рыбной популяции сообща.

Он отметил, что несмотря на сокращение вылова ценных пород рыб, в целом объем добычи сохранился на уровне 9 тыс. тонн в год. Это стало возможным за счет переориентации предприятий.  Так, если в 2010 году объем так называемой «черной» рыбы составлял 44% от общего улова, то в 2015 году процент вырос до 56. Предприятия округа стремятся выполнить свои производственные программы за счет увеличения вылова щуки, язя, налима, плотвы, ерша.

Финансовое состояние всех предприятий отрасли при этом стабильное. В 2016 году продемонстрирована самая большая эффективность за последние 5 лет, по результатам 11 месяцев вылов составил 9,5 тысячи тонн.

Идет работа по созданию заказника регионального значения «Сынско-Войкарский». Научное обоснование его необходимости выполнено. Объект создается в бассейне рек Сыня и Танью. Его задачей станет охрана экосистем уральских нерестовых рек. Также автономный округ направил в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству предложение об установлении рыбоохранных зон в акватории рек Худосей, Щучья, Собь, Сыня, Войкар, Поколька, Каралька, Ватылька, Толька, Большая Ширта.

Кроме этого, на завершающей стадии находится проект  строительства рыбоводного завода на реке Собь в районе поселка Харп. В 2016 году в Обь выпущено 2,5 млн штук молоди муксуна, 250 тысяч – пеляди. В 2017 году планируется выпустить 1,7 млн штук молоди муксуна, 1,5 млн – молоди чира и 12,5 млн – пеляди. К 2020 году  планируется выход на полную мощность, ориентированную на выпуск молоди в объеме до 140 млн штук в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни