Дубровский предложит Госсовету инициативу по схемам обращения с отходами

Южный Урал начнет реализацию схемы раньше положенных двух лет

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский представит членам Госсовета РФ инициативу по самостоятельному определению регионами срока перехода к новой системе обращения с отходами. Субъекты страны с готовой территориальной схемой смогут начать ее реализацию раньше 1 января 2019 года.

Данная инициатива касается субъектов страны, где территориальные схемы уже прошли необходимые согласования и были утверждены. Челябинская область относится к таким регионам. Предложение Дубровского будет представлено на федеральном уровне членам Государственного совета, сообщает пресс-служба главы региона. Напомним, челябинский губернатор является руководителем рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии, намеченного на декабрь.

Руководитель области считает, что уже готовые к вводу новой территориальной схемы обращения с твердыми отходами субъекты могут перейти к ее реализации раньше, чем обозначенные в законе 2 года. По словам Бориса Дубровского, на Южном Урале выполнено требование о разработке терсхемы, регион готов к проведению конкурсов по определению региональных операторов, что является обязательным этапом для организации «цивилизованного» обращения с отходами в области.

«Сейчас федеральным ведомством рассматривается вопрос о переносе сроков таких конкурсов до 1 января 2019 года, потому что не все субъекты смогли в установленные сроки завершить первый этап – утвердить территориальные схемы. Мы считаем, что целесообразно не переносить сроки, а определить переходный период, в рамках которого предоставить право субъектам самим определить срок процедуры отбора»,пояснил суть инициативы губернатор.

Как сообщала «Правда УрФО», челябинские бизнесмены, занимающиеся сбором и вывозом мусора, раскритиковали территориальную схему обращения с отходами в регионе. В ней было найдено много недоработок, в том числе предприниматели заявили о том, что при разработке схемы учтен не весь объем отходов населения и производств. Ранее о нарушениях в утвержденной областным Минэкологии схеме заявило челябинское отделение ОНФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни