БАЭС вложила в экологическую безопасность 42 миллиона

На станции произвели реконструкцию комплекса обеззараживания очищенных сточных вод

Свердловский филиал «Росэнергоатома» Белоярская АЭС в 2015 году вложил свыше 42,2 млн рублей в реализацию природоохранных мероприятий. Данные представлены в отчете об экологической безопасности, который Белоярская АЭС озвучила в «Информационном центре по атомной энергии» (Екатеринбург).

Так, была произведена реконструкция комплекса обеззараживания очищенных сточных вод – вместо хлорирования введена в эксплуатацию установка ультрафиолетового обеззараживания.

В документе отмечается, что по итогам 2015 года удельный вес Белоярской АЭС в общем объеме воздействия на окружающую среду природопользователей Свердловской области составил малые величины: по атмосферному воздуху – 0,07%, по водопользованию – 0,02%, по образованию отходов производства – 0,0005%.

Химическое воздействие Белоярской АЭС на атмосферу практически полностью определяется котельными промплощадки и комплекса теплоснабжения, работающими на мазуте, но выделяемые ими вещества не превышают допустимых норм. А выход радионуклидов составляет от практически нулевых значений до всего лишь 1,65% от санитарно разрешенных норм.

Напомним, в ноябре 2016 года на БАЭС ввели в промышленную эксплуатацию энергоблок №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800. В течение всего 2016 года шло постепенное освоение мощности на этапах энергопуска. Испытания завершились лишь в августе 2016 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “БАЭС вложила в экологическую безопасность 42 миллиона”

  1. Интересно, а в нашей стране кто-нибудь еще выделяет финансирование на экологию? Как жаль, но это редкие капли в море. Хотя о чем тут можно рассуждать, когда мы сами плюем на природу?!

    Будем надеяться, что это окажется заразительным примером!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни