Челябинский бизнес раскритиковал схему обращения с отходами

При ее разработке учтен не весь объем отходов населения и производств

Ассоциация по обращению с отходами Челябинска, включающая в себя бизнесменов, занимающихся сбором и вывозом мусора, считает необходимым переделать разработанную Минэкологии региона схему обращения с отходами. Соответствующее заявление прозвучало 8 декабря на заседания рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам представителя ассоциации, специалиста по вопросам экологического законодательства Елены Трофименко, объем отходов, заложенный территориальной схемой, не полный, то есть не все отходы были учтены при ее разработке. Это является важным моментом при разработке сценариев дальнейшего развития системы обращения с отходами.

Помимо этого, терсхема направлена на решение вопросов твердых коммунальных отходов, то есть тех, которые образует население. И никаким образом не задействует отходы промышленные и медицинские.

«Мы проанализировали утвержденные схемы других областей и увидели весь перечень отходов. У нас он почему-то очень узкий, усеченный. Не видя всей картины по всем отходам, мы не можем построить нормальную систему обращения с отходами, потому что все, которые вывозятся, должны перерабатываться и утилизироваться», – пояснила представитель ассоциации.

Сама территориальная схема, на взгляд организации, противоречит госпрограмме охраны окружающей среды, которая говорит о том, что все отходы должны перерабатываться, меньшее количество из них должно захораниваться. «Терсхема сейчас направлена на то, чтобы все отходы захоранивать, никакой первичной сортировки от источников образований мы не видим. По челябинскому кластеру мы видим только две мусороперегрузочных станции, где отходы проходят прессование, чтобы потом их доставить до полигона. Отпрессованные ТБО просто невозможно отсортировать. Мы уважаем работу Минэкологии, но считаем, что она недоработана, усечена, ее необходимо переделывать в рамках действующего контракта либо какого-то другого», – заявила эксперт.

Помимо этого, в терсхеме указано 1200 мест для контейнерных площадок по Челябинску, а на самом деле, по заявлениям коммерческих структур, непосредственно обслуживающих данные площадки, их 3500. То есть число занижено в 3 раза. «Я не знаю, откуда данные у Министерства. Они могут привести к неправильному формированию тарифа, из-за чего возникнут проблемы у регоператора, которому не хватит денежных средств на вывоз отходов, что в итоге приведет к нарушению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, мусорному коллапсу», – подытожила Трофименко.

В ходе заседания ОНФ принято решение о письменном оформлении вышеуказанных и других неназванных недочетов, которые бизнесмены усмотрели в терсхеме. Минэкологии должно рассмотреть все поступившие ему обращения.

«Данный документ не является истиной в последней инстанции. В принципе возможны его изменения при поступлении соответствующих  обоснованных предложений. Если есть какие-то организации, неучтенные в схеме, либо какие-то предложения по корректировке цифр, все это может быть рассмотрено. Утверждение внесенных изменений должно быть согласовано с Росприроднадзором», – пояснила начальник Управления охраны окружающей среды Министерства экологии Челябинской области Яна Куприкова.

Напомним, ранее челябинский ОНФ заявил о выявленных нарушениях в утвержденной схеме обращения с ТБО. Эксперты считают, что она не соответствует техническому заданию. Данное заявление было опровергнуто региональным Минэкологии. Согласно официальному заявлению ведомства, документ выполнен по всем требованиям закона.

Добавим, что на сегодняшний день разработка территориальной схемы обращения с отходами завершена. Финальный документ вышел 22 сентября 2016 года. Терсхема утверждена приказом Минэкологии, в дальнейшем планируется только ее реализация и возможная корректировка. Обязательная корректировка законодательства предусмотрена раз в 3 года. Корректировка по мере необходимости тоже возможна. На разработку схемы потрачено 9,5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни