Сотрудники департамента ХМАО получили «уголовку» за взятки в Нефтеюганске

Возбуждены новые уголовные дела

Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом возбуждены новые уголовные дела в отношении чиновников департамента экономического развития ХМАО-Югры по факту получения взятки от представителя коммерческой организации Нефтеюганска.

Уголовные дела были возбуждены 8 декабря в отношении трех должностных лиц из числа сотрудников отдела лицензионного контроля департамента экономического развития ХМАО, обвиняемых и подозреваемых по 11 эпизодам преступления, а также житель Ханты-Мансийска, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве. Общая сумма полученных фигурантами взяток, установленная следствием к настоящему времени, составляет 3,2 млн рублей.

Факты коррупции были выявлены в ходе проверки прокуратуры, сообщили в СКР по ХМАО. Надзорное ведомство установило, что обвиняемые в 2015 и 2016 годах регулярно получали взятки от бизнесменов за изготовление лицензий на право осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов на территории муниципальных образований округа, а также за укрывательство нарушений в области реализации алкогольной продукции, выявленных в ходе выездных проверок.

Ранее в отношении чиновников департамента экономического развития ХМАО были возбуждены уголовные дела по п.п. «а», «в» ч.5 ст.290, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ «Получение взяток группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, получение взятки за незаконные действия, служебный подлог». В настоящее время все дела объединены в одно производство. Все обвиняемые по ходатайству следователя и решению суда находятся под стражей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УЭБиПК УВМВД России по ХМАО-Югре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни