Экс-главе Сургута обрисовали уголовные перспективы

Следователи возбудили очередную «уголовку» о превышении должностных полномочий

Бывший мэр Сургута Дмитрий Попов может стать фигурантом нового уголовного дела, связанного с приобретением в муниципальную собственность помещения, непригодного для размещения в нем детского сада.

Нарушения выявила прокуратура Сургута в ходе проверки. Ведомство установило, что администрация города в 2014 году, когда Сургут возглавлял Попов, без проведения торгов заключила договор купли-продажи здания под размещение детского сада. Помещение было передано в муниципальную собственность за 70 млн рублей, однако оказалось непригодным для размещения в нем дошкольного учреждения и до настоящего времени не используется по назначению.

Результаты проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. После их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Как стало известно «Правде УрФО», речь идет о 1 и 2 этажах в жилом здании по улице Профсоюзов, д.38, где планировалось разместить билдинг-сад на 83 места. Общая площадь помещения превышает 550 кв. м. Согласно постановлению городских властей от 13 ноября 2015 года, сроки строительства были ограничены 2013-2017 годами.

Напомним, Попов в настоящее время является фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий по факту продажи по заниженной цене песка с Сургутской дамбы. По версии следствия, в декабре 2013 года Попов без оценки рыночной стоимости незаконно согласовал сделку о продаже 800 тыс. кубометров строительного песка по заниженной стоимости (44,5 рубля за 1 кубометр) одной из коммерческих организаций муниципалитета. Арбитражный суд ХМАО назначил экспертизу стоимости песка, следующее заседание назначено на 22 декабря.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни