Прокуратура Кунашака требует отставки главы ревизионной комиссии

Высокий пост Закирова получила с помощью поддельных сведений

В Челябинской области прокуратура заявила о незаконном назначении в ноябре 2016 года собранием депутатов председателя контрольно-ревизионной комиссии Кунашакского района Эмилии Закировой. Женщина не имела необходимого для такой должности опыта работы.

Согласно положению о контрольно-ревизионной комиссии, на должность ее председателя может быть назначен гражданин РФ с высшим экономическим или юридическим образованием и опытом работы в области государственного или муниципального управления, экономики, финансов, юриспруденции не менее пяти лет.

Однако, как было установлено в ходе проверки, высшее образование Эмилия Закирова получила в 2012 году. Для того чтобы подтвердить опыт работы в соответствующих областях более пяти лет, она представила трудовой контракт с фирмой о работе помощником бухгалтера с мая 2010 по сентябрь 2011 года. Однако эти сведения не могут учитываться при определении экономико-финансового опыта работы в связи с тем, что в это время у нее не было законченного профобразования в соответствующей области.

«Более того, установлено, что Закирова фактически не работала в данной организации, отчисления во внебюджетные фонды данной организацией в отношении нее не производились, следовательно, не могла быть назначена на должность председателя Контрольно-ревизионной комиссии из-за несоответствия квалификационным требованиям.

Назначению на должность Закировой предшествовали ходатайство председателя собрания депутатов о рассмотрении ее кандидатуры, рассмотрение комиссией представленных документов, которым надлежащая оценка не дана», – добавили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В связи с этим прокуратура считает необходимым прекратить полномочия вновь избранного председателя контрольно-счетного органа. Соответствующее представление было внесено в собрание депутатов и сейчас находится на рассмотрении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни