Число обманутых дольщиков в Челябинской области выросло до 6 тысяч

Наиболее остро ситуация обстоит в Миассе и Челябинске

На сегодняшний день число проблемных и обманутых дольщиков в Челябинской области составляет порядка 6 тыс. человек. Об этом на заседании комиссии «Единой России» сообщил ее председатель, зампредседателя Заксобрания региона Семен Мительман.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам Мительмана, на Южном Урале перестало расти число обманутых дольщиков, однако выросло число проблемных компаний. 90% вопросов, рассматриваемых властями региона, – именно по таким участникам долевого строительства. Обманутыми же можно считать лишь дольщиков исчезнувшего вместе с его учредителями ООО «Аркона» из Миасса (пострадало 150 человек) и дома по улице Братьев Кашириных, 33 в Челябинске.

У еще одной миасской компании ООО «ПромИнвест» существуют проблемы с 4 домами. Власти региона настаивают на их решении в 2017 году. «Мы хотим мониторить ситуацию постоянно. После выборов решено возобновить рабочую группу, которая ранее была объединена с рабочей группой при вице-губернаторе Сергее Шале, обновить количество членов и продолжить деятельность», – прокомментировал Семен Мительман.

Как добавил председатель комиссии, в приоритете у властей региона решение проблем дольщиков, для которых данные квартиры являются не способом заработка, а единственным жильем. Коммерсантам же, рассчитывавшим на получение прибыли от приобретения квартир, заявляют о том, что «любой бизнес – это риск». Свое имущество они смогут получить в последнюю очередь.

Напомним, одним из наиболее проблемных дольщиков на сегодня, помимо скандально известной компании «Гринфлайт», от действий которой пострадало около 4 тысяч дольщиков, не получивших свои квартиры в жилом микрорайоне «Академ Riverside», является ООО «Речелстрой». Компания-застройщик челябинского микрорайона «Чурилово Lake city» больше чем на квартал задержала строительство многоэтажек, при этом пострадало порядка 600-700 участников долевого строительства. Согласно заявлению гендиректора «Речелстроя» Сергея Вегельмана, все проблемы будут решены к концу 2017 года. Благополучному исходу ситуации должны поспособствовать реструктуризация уже имеющихся кредитов в Сбербанке и получение нового займа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни