Торгово-промышленная палата предложила расширить тюменский экспорт

Среди направлений – деревообработка, образование, обработка полипропилена и ВПК

Тюменские эксперты определили 4 группы товаров и услуг, которые регион способен успешно экспортировать. Об этом на губернаторских чтениях 7 декабря рассказал председатель комитета по содействию внешнеэкономической деятельности при Торгово-промышленной палате региона Максим Доротов.

По словам Доротова, в настоящее время экспортируемые тюменские товары составляют менее 1% в структуре российского экспорта, а российский экспорт – это всего 3% мирового экспорта. В ближайшее время, по мнению эксперта, регион не ждут прорывы в экспорте, но экспорт нескольких категорий товаров и услуг все же может быть успешным.

«В перспективе ближайших трех лет мы не можем ожидать прорыва в экспорте. Но уже сейчас мы можем сфокусировать свое внимание на 4 группах товаров в Тюменской области, которые можно будет экспортировать. Во-первых, это деревообработка и лесные технологии. Вторая сфера – обработка полипропилена. Еще одна серьезная группа – услуги, здесь мы можем сосредоточиться на сферах образования, нефтегазовой переработки, IT и других направлениях. А также – сфера ВПК, производство битулина, яичного порошка и пр. Самое главное в развитии экспортных направлений – нам необходим собственный мощный конкурентный развивающий центр», – заявил Доротов.

По словам депутата региональной думы Юрия Конева, область может наладить экспорт зерна и нефтегазовых продуктов в Китай. Также регион может удовлетворить нужды Китая в зерне. По мнению депутата, стабильный рынок сбыта поможет нивелировать потери региона от удешевления стоимости нефтегазовых продуктов.

«Серьезная сила Сибири – газопровод. Он – воплощение наших перспектив и возможностей. Нам нужно сбывать куда-то газ, а докладчик как раз говорил, что Китаю нужно что-то экспортировать из России. Также у нас недавно проходил Сибирский Зерновой Форум, и китайцы тоже говорили что им нужно зерно, чем не продукт для экспорта?», – заявил Конев.

К предложению Конева экспортировать нефть и газ присоединился и депутат тюменской облдумы Фуат Сайфитдинов. По мнению парламентария, регион может экспортировать в Китай лес.

«Еще одна важная составляющая, помимо нефти и газа – это лес. Сейчас китайцы возят из Сибири  необработанный лес. Но нам в Тюмени надо создавать добавочную стоимость и делать глубокую переработку леса. В области, в Тобольском районе уже строятся такие предприятия. К тому же фанерный завод работает и фанера идет за границу успешно, можно и в Китай ее слать», – считает депутат.

Напомним, в середине сентября 2016 года стало известно о планах строительства в Тюменской области крупного комплекса по переработке древесины. Первой на площадку зашла Elof Hansson Holding AB. Проект рассчитан до 2022 года и в каждом из этапов его реализации примут участие разные иностранные компании-инвесторы.

Кроме прочего, инвесторы вложили 350 млн рублей в другое лесопромышленное предприятие, которое возводится на территории Исетского района. Более половины его конечной продукции – материалы для домостроения, профильный погонаж, сухой пиломатериал – будет отправляться за границу.

В то же время, отметим, тюменские власти заявили о перспективах развития сферы IT. Так, местные IT-компании могли бы работать на экспорт и выполнять зарубежные заказы. В регионе уже разрабатывается соответствующий законопроект.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни