Жители Нефтеюганска просят министра спорта РФ наказать виновных в смертельном ДТП с детьми

На данный момент петиция собрала порядка пяти тысяч подписей

Жители Нефтеюганска разместили петицию, которую вместе с подписями намерены направить руководителю Министерства спорта РФ Павлу Колобкову. Граждане требуют наказать виновных в ДТП на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск, в котором погибло 12 человек, из которых 10 – дети.

На данный момент петиция набрала порядка 5 тыс. подписей, сообщается на сайте change.org. «Конкретно возмущает тот факт, что наших спортсменов отправили без сопровождения и еще и на рейсовом автобусе, как недостойных. То есть честь города лежит только на ответственности школы и родителей? В тот же самый день сургутская команда таких же детей-спортсменов была отправлена без сопровождения и опознавательных знаков. Вопросов действительно очень много, и в этом деле еще предстоит разобраться, поэтому мы, жители, обращаемся к вам, чтобы всех причастных к этому ужасному преступлению людей привлекли к ответственности по всей строгости закона», – говорится в тексте петиции.

Напомним, тела погибших привезли из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск 6 декабря, а сегодня утром началась церемония прощания с ними. Очевидцы отмечают, что в ЦФКиС «Жемчужина Югры», где проходит прощание, большая давка, а пришедшим проститься с погибшими не хватает места. Однако порядок был наведен после личного вмешательства губернатора Натальи Комаровой, которая также приняла участие в церемонии.

ДТП с участием автобуса, перевозившего команду по акробатике Нефтеюганска, произошло на 926-м км трассы Тюмень – Ханты-Мансийск. В результате аварии погибло 12 человек, 10 из них – дети, среди пострадавших 34 человека. 6 декабря двое из них были выписаны из ОКБ, еще трое – переведены из реанимации в отделение нейрохирургии.

В Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска находится 17 человек. До утра 12 из них были в отделении реанимации. Пострадавших планировали отправить в Москву, но от этой идеи отказались в связи с их нетранспортабельностью, сообщив, что необходимые специалисты сами прибудут в ХМАО.

Отметим, накануне Наталья Комарова дала указание провести служебное расследование в отношении спортивных чиновников Нефтеюганска и автономного округа, а требования к перевозкам детей – ужесточить.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни