Экс-главу Малышевского округа будут судить за неисправный газопровод

Валерий Хомутов обвиняется в превышении должностных полномочий

В Свердловской области перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий предстанет бывший глава органа местного самоуправления Валерий Хомутов. Уголовное дело передано в суд.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, в августе – декабре 2014 года обвиняемый в рамках реализации муниципального контракта о строительстве газопровода высокого давления от поселка Лесозавод до поселка Изумруд и в поселке Изумруд незаконно выдал разрешение на строительство указанного газопровода, не известив о начале работ Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Достоверно зная о том, что работы по строительству газопровода высокого давления выполнены не в полном объеме, а у подрядчика отсутствуют возможности для их выполнения, обвиняемый подписал акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат. В дальнейшем якобы за выполненные по муниципальному контракту работы подрядчику были перечислены денежные средства из бюджетов Свердловской области и Малышевского городского округа на общую сумму свыше 5,8 млн рублей (фактическая стоимость составила при этом около 500 тыс. рублей).

В результате в связи с тем, что газопровод высокого давления не был введен в эксплуатацию, у жителей пропала возможность использования природного газа.

Экспертиза показала, для устранения допущенных при строительстве нарушений необходимо выполнить демонтаж построенного газопровода и выполнить трассировку на необходимую глубину заложения в соответствии с проектом. Ввод объекта в эксплуатацию в данном виде невозможен.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни