Новый глава свердловского Минстроя предложил Екатеринбургу «народное метро»

Власти ищут средства на строительство подземки

Строить вторую ветку метро в Екатеринбурге следует с привлечением средств граждан. Об этом заявил сегодня министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Он озвучил мнение на саммите Российской гильдии управляющих и девелоперов. По словам министра, этот механизм финансирования может быть использован, поскольку правительство РФ отказало Екатеринбургу в господдержке.

«В настоящее время нужно искать возможности инвестирования в проект. Например, создание акционерных обществ. Федерация нам отказала в выделении средств, поэтому возможно рассмотреть варианты привлечения средств населения», – сказал глава ведомства.

Михаил Волков также заявил о том, что в перспективе в связи с растущей нагрузкой на дороги в Екатеринбурге будет введено административное ограничение на въезд в центр города. По этой причине уже сейчас необходимо предусмотреть развитие транспортной инфраструктуры, отметил министр. Речь идет не только о линиях метрополитена, но и о новых трамвайных маршрутах.

Напомним, на прошлой неделе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о том, что у правительства нет возможности финансировать строительство метро в Екатеринбурге. Он озвучил позицию «белого дом» на заседании Федерального Собрания, отвечая на вопрос свердловского сенатора Аркадия Чернецкого.

Ранее власти города внесли изменения в муниципальную программу развития метрополитена, продлив ее до 2020 года. Именно в этот год планируется приступить к разработке проекта второй ветки метро.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Новый глава свердловского Минстроя предложил Екатеринбургу «народное метро»”

  1. Жители скинутся на метро, на поезда, на ЗП работником метро… но кататься все равно будут за деньги

  2. В Египте на вторую ветку Суэцкого канала скидывался народ. Можно скинутся, но после возобновления смертной казни за расхитительство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни