В споре вокруг тарифов Заполярье – Пурпе разберется президент

«Транснефть» начала прокачку нефти по стоимости, не согласованной с ФАС

«Транснефть» начала прокачку нефти по нефтепроводу Заполярье – Пурпе по тарифу в 2,5 раза выше предложенного ФАС – 1 тыс. рублей за тонну. Вопрос будет вынесен на заседание правительственной комиссии, однако эксперты не исключают, что в конфликте будет разбираться президент.

«Транснефть» установила для нефтяных компаний тариф в 1,034 тыс. рублей на тонну. Об этом  сообщил вчера советник главы «Транснефти» Игорь Демин. Он уточнил, что нефть идет в западном направлении в порты Балтики, Новороссийск и на НПЗ, так как направление на ВСТО полностью загружено. С сентября в системе скопилось для поставки 600 тыс. тонн, еще 300 тыс. тонн «Транснефть» может принять в декабре с Пякяхинского месторождения «ЛУКОЙЛа» и Мессояхского месторождения  «Роснефти» и «Газпром нефти».

«Коммерсантъ» уточняет, что «Транснефть» увеличила тариф даже по сравнению с тем уровнем, который сама предлагала на утверждение в ФАС 692 рубля за тонну. Нефтяные компании сочли такой тариф слишком высоким, и ФАС предложила компромиссный вариант в 399 рублей, однако «Транснефть» отозвала свою заявку до утверждения тарифа. Игорь Демин пояснил, что нынешнее увеличение вызвано тем, что «Транснефть» пересчитала объемы транспортировки нефти с учетом позиции Минэнерго (оно сочло ожидания компании по темпам сдачи нефти в систему слишком оптимистичными), а также с учетом изменения прогноза по инфляции.   

Начальник профильного управления ФАС Дмитрий Махонин подтвердил изданию, что нынешний тариф «Транснефти» не согласован с регулятором, и дал понять, что после утверждения итогового тарифа плата за прокачку будет пересчитана. Эксперты не исключают, что спор будет разрешаться на уровне президента РФ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что пуск Заполярье – Пурпе может быть отложен из-за несогласованности тарифов. Споры о тарифах связаны с тем, что при строительстве нефтепроводов планировались куда более существенные объемы прокачки. Однако затем нефтекомпании сократили планы добычи, и теперь для сохранения рентабельности трубопроводных проектов тариф должен быть значительно выше.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни