Тюменский депутат предложил вложить в культуру неосвоенный миллиард

В честь празднования Года кино в России

Депутат Тюменской облдумы Юрий Юхневич предложил потратить неосвоенный бюджетный миллиард на культурную сферу. По мнению Юхневича, это нужно сделать в честь того, что 2016 год объявлен в России Годом кино. Предложение прозвучало сегодня, 6 декабря, на заседании комитета по соцполитике Тюменской облдумы.

Депутат Юрий Юхневич заявил, что культурной сфере в Тюмени уделяется недостаточно внимания.

«К сожалению, мы видим, что  культура у нас финансируется по остаточному принципу. Как уже было отмечено, бюджет  по данному разделу исполнен только на 50% на данный момент. Почему бы не направить неосвоенные бюджетные средства в размере 1 млрд рублей на культурную сферу? Ведь материально-техническая база в большинстве сельских ДК сегодня оставляет желать лучшего, зарплаты работников культуры очень низкие и не выдерживают никакой критики. Это недопустимо! Даже в областном центре у работников культуры зарплата составляет всего 7 тыс. рублей, а в некоторых муниципальных образованиях и того от 4 тыс. рублей. Как прожить на эти деньги, никто не сможет дать ответ. Почему бы не направить средства на строительство сельских клубов, на повышение зарплат работникам отрасли?» – спросил Юхневич.

Замгубернатора Татьяна Крупина в ответ заявила, что нигде в регионе нет зарплаты в 4-5 тыс. рублей: «Где вы это нашли, хотелось бы услышать». Крупину поддержал еще один заместитель губернатора Михаил Сарычев.

«Депутаты, которые впервые приходят в областную думу, начинают говорить о своих подходах к формированию госпрограмм, о том, куда потратить капитальные вложения, о том, что делать с инвестициями. Так не может быть, коллеги. Мы всегда исполняем бюджет нормально, в целом больше 90% исполнение. И на социальную сферу мы тратим 50% всех денег региона, включая культурную сферу. Не надо думать, что мы какую-то сферу обделяем вниманием», – заявил Сарычев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни