Куйвашев и глава СвЖД договорились о сотрудничестве

Соглашение с монополией подписано до 2019 года

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава СвЖД  Алексей Миронов сегодня, 6 декабря, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта на 2017-2019 годы.

Документ предполагает взаимодействие сторон по целому ряду направлений. В том числе по формированию кластера железнодорожного машиностроения на территории Свердловской области, увеличению объемов производства высокоэффективной и конкурентоспособной продукции для «Российских железных дорог» – новых серий электровозов и электропоездов, локомотивов-газотурбовозов, тепловозов.

Соглашение также предусматривает совместную работу по реализации генеральной схемы Екатеринбургского железнодорожного узла, строительству третьего главного пути на участке Косулино – Богданович – Тюмень (тюменское направление Транссиба), созданию терминально-логистического центра в Свердловской области, транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала в Екатеринбурге и реализации других инвестиционных проектов.

Кроме того, в соглашении говорится о взаимодействии при развитии скоростного железнодорожного пассажирского сообщения на территории Свердловской области, в том числе с использованием инновационного подвижного состава.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что правительство Свердловской области и СвЖД направляют совместные усилия на развитие сферы железнодорожного транспорта региона на протяжении многих лет. Предыдущее соглашение было подписано сроком на 2 года – с 2014 по 2016 годы.

«За прошедшее время мы добились многого, нам есть что предъявить пассажирам, жителям Свердловской области. Это и запуск электропоездов «Ласточка» по региональным маршрутам, и реконструкция детской железной дороги в Екатеринбурге, и другие проекты. У нас в планах также – строительство доступных и удобных перронов по пути следования «Ласточки» и расширение перечня услуг нашей Свердловской железной дороги», – подвел итог губернатор.

Он напомнил, что накануне СвЖД перевезла миллионного пассажира «Ласточки». Начальник железной дороги Алексей Миронов поблагодарил Евгения Куйвашева за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни