К строительству ВСМ Челябинск – Екатеринбург привлекут корейцев

На переговорах стороны обсудят технические и экономические аспекты

Строительством высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург заинтересовалась южнокорейская компания Hyundai Rotem. Ее президент Сеунг-Так Ким 6 декабря провел переговоры с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

По словам президента Hyundai Rotem, благодаря участию в создании ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом компания сможет выйти на российский железнодорожный рынок, сообщает пресс-служба глава региона.

«Я вижу, как ваша страна развивается в экономическом плане. Россия – это огромный потенциальный рынок для компании, занимающейся железнодорожными перевозками. Поэтому, если у нас появится возможность, мы хотели бы участвовать в ваших проектах, связанных с железными дорогами», – заявил господин Сеунг-Так Ким.

Технические и экономические составляющие проекта стороны намерены обсудить в ближайшие дни. По словам челябинского губернатора, сейчас проект ВСМ находится в активной стадии реализации. «Мы знаем потенциал Hyundai и уверены, что это предприятие может внести большой вклад в реализацию проекта по созданию на Урале высокоскоростной магистрали», –  резюмировал Дубровский.

Как сообщала «Правда УрФО», протяженность ВСМ между столицами двух регионов составит 200 км, а время пути – около часа. Реализация проекта поспособствует формированию агломерации Уральского региона с населением более 3 млн человек. Таким образом, она станет третьей по величине российской агломерацией.

Ранее власти Южного Урала заявили о том, что точная стоимость проекта ВСМ  Челябинск – Екатеринбург будет определена в начале 2017 года. По предварительной оценке РЖД, она составляет около 165 млрд рублей или 2,5 млрд долларов. Сейчас ведется поиск финансовых и технологических партнеров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни