Якушев удержал Тюмень в рейтинге «Петербургской политики»

В лидерах среди регионов УрФО оказались Тюмень, ХМАО и ЯНАО

Тюменская область, ЯНАО и ХМАО сохранили лидерские позиции в рейтинге социально-политической устойчивости регионов, сформированном фондом «Петербургская политика» по данным ноября 2016 года.

В Западной Сибири и ЯНАО зафиксирована максимальная устойчивость, ХМАО продолжает оставаться в группе регионов с высокой устойчивостью. Лидерство Тюменской области обусловлено активностью главы региона Владимира Якушева в сфере строительства новых дорог и перевозок. Так, федеральные аналитики в позитивном ключе отметили запуск движения по новому мосту на федеральной трассе Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск в Ярковском районе, открытие Якушевым рабочего движения на участке тюменской кольцевой автодороги, а также соглашение властей о сотрудничестве со «Свердловской железной дорогой». В качестве негативных событий отмечен пожар на строительстве птицефабрики «Абсолют Агро» в селе Юргинское, при котором погибли 7 рабочих из Таджикистана, и 2-е место региона по наращиванию долговой нагрузки за 9 месяцев 2016 года по данным РИА «Рейтинг» (49,5%).

В ХМАО зафиксировано расширение правительством налоговых льгот для коренных малочисленных народов Севера. Однако негативные события превалируют. Так, отмечены новые уголовные дела в отношении чиновников окружного Департамента экономического развития по подозрению в получении взяток в крупном размере, обыски в Природнадзоре Югры по уголовному делу о получении взятки в отношении замначальника отдела ведомства в Советском районе Валентины Пименовой. Сюда же отнесли проект «Сургутнефтегаза» о  сокращении социальных обязательств компании на 1,3 млрд рублей и возбуждение уголовного дела о мошенничестве в деятельности Технопарка высоких технологий ХМАО. 

ЯНАО вернулся в команду регионов с максимальным рейтингом устойчивости, откуда вылетел в октябре, за счет договоренностей с РЖД о передаче монополии Северного широтного хода, выплаты в полном объеме компенсаций семьям оленеводов, пострадавшим от сибирской язвы, и выделения субсидии в 36 млн рублей на мероприятия по восстановлению поголовья оленей. Однако голодовка вахтовиков на Еты-Пуровском месторождении, один из которых скончался из-за отсутствия на участке медицинской помощи, и забастовка рабочих подрядных организаций на Новопортовском месторождении, а также уголовные дела в отношении руководства компаний, тем не менее, сдержали позиции Крайнего Севера, который последнее время неизменно оказывался лидером среди регионов УрФО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни