Шувалов поручил объединить товаропроизводителей с торговыми сетями

Власти уверены, что без сетевых торговых компаний объемы реализации продукции местных товаропроизводителей не удержать

Глава Сургута Вадим Шувалов встретился с представителями местных товаропроизводителей и руководством торговых сетей. В ходе мероприятия градоначальник поручил сформировать рабочую группу по содействию сотрудничеству обеих сторон.

По информации пресс-службы мэрии муниципалитета, в состав группы вошли представители мэрии, налоговой службы, Роспотребнадзора, торгово-промышленной палаты, а также практически всех федеральных сетей и местных производителей. Решение станет выходом из ситуации, на которую ранее жаловались предприниматели Сургута. Так, товаропроизводители высказывали свои претензии относительно того, что с приходом крупных сетевых компаний местная розничная торговля находится в затруднительном положении.

«На прошлом совещании проходило общение по взаимодействию местных производителей и федеральных сетей, и тогда прозвучал ряд конкретных заявлений и предложений. Хотелось бы проанализировать, как складывается ситуация на сегодняшний день, определить существующие проблемы и наметить дальнейшие пути их решения», – отметил Шувалов, открывая заседание.

В мэрии отмечают, что на сегодняшний день среди всех местных товаропроизводителей возможность присутствия в федеральных сетях имеет 4 предприятия: ООО «Сургутский Мясокомбинат», СГМУП «Сургутский хлебозавод», «Пивоваренный завод «Сургутский» и ООО «Югорский мясокомбинат». Договорную кампанию затрудняет отсутствие возможности решения вопросов непосредственно на территории Сургута. Кроме того, сетевые компании в последнее время принимают заявки и документы от товаропроизводителей исключительно через официальные сайты федеральных торговых сетей. Наилучший по мнению чиновников выход из сложившейся ситуации – заключение договоров между всеми крупными местными предприятиями и федеральными торговыми сетями.

Подытоживая совещание, Шувалов дал ряд поручений членам рабочей группы по взаимодействию местных товаропроизводителей с торговыми сетями. В частности, рассмотреть рынок «Центральный» как универсальную площадку – альтернативу реализации продукции местных производителей.

Напомним, жесткая конфронтация ритейла и производителей привела к исчезновению местных товаров из магазинов федералов, а безразличие бывших властей – к финансовой несостоятельности сургутских розничных сетей. Облегчить жизнь производителей, по словам предпринимателей, должны были поправки в федеральный закон, регулирующий отношения между участниками рынка. Однако, со слов представителей бизнеса, принятые меры дали обратный эффект и лишь обострили ситуацию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни